Понедельник, 01 Февраль 2016 15:44

Семейный клуб.

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Тема : «Играем пальчиками –развиваем речь».

Цель: повышение профессиональной компетентности родителей по использованию разных приёмов и способов развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста.

Задачи: раскрыть влияние мелкой моторики рук на развитие речи. Показать вариативность методов развития мелкой моторики рук у детей. Привить навыки игрового взаимодействия.

Предварительная работа: Для родителей были оформлены: выставка книг по развитию мелкой моторики рук; памятки «Игры в домашних условиях», буклеты «Развитие мелкой моторики рук».

Ожидаемый результат: родители должны понять важность развития мелкой моторики рук и её непосредственное влияние на речь детей, применять методы совместной деятельности по развитию мелкой моторики в домашних условиях.

Ход мероприятия.       

Воспитатель: Сегодня мы свами станем участниками семейного клуба «Играем пальчиками –развиваем речь». Наш девиз: «Никогда ничему не научишься, если будешь говорить: «Я не умею, не научусь».

Старший воспитатель: полноценная речь – необходимое условие успешного обучения в школе,поэтому развитие мелкой моторики у детей нужно начать заниматься как можно раньше. Это важно при речевом развитии и особенно, когда развитие нарушено. Систематические упражнения способствуют повышению работоспособности мозга.

Воспитатель: Ещё в старину детям пели песни-потешки, играли в «Ладушки», «Сороку-белобоку», «Козу –дерезу», сопровождая текст движениями рук. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны отвечающие за речь. Китайская пословица говорит: «Расскажи и я забуду, покажи и я запомню, дай попробовать и я пойму!» Действительно, пальчиковая гимнастика полостью отвечает этим принципам: «Слышу,вижу, делаю».

Старший воспитатель: игры совершенствуют ловкость, улучшают память, речь, вырабатывают усидчивость. Существуют следующие пальчиковые игры: активные игры со стихотворным сопровождением,пальчиковые игры с элементами самомассажа и с предметами; игры с бумагой (оригами).

Воспитатель: Уважаемые родители, я прошу вас побывать в роли дошкольников и поиграть с нами.  (Игру использовали по пройденной лексической теме.)

Десять птичек –стайка!

Пой-ка, подпевай -ка:(Хлопки.)

Десять птичек –стайка! ( Поочерёдно поглаживая все десять пальцев.)

Эта птичка-соловей, эта птичка – воробей.

Эта птичка - совушка – сонная головушка….

Птички, птички по домам! (руки прячут за спину.)

Воспитатель: при развитии мелкой моторики эффективны элементы самомассажа. Игры с элементами самомассажа можно выполнять  с помощью  различных предметов. Это могут быть массажные мячи, карандаши,крупные бусины и т.д.(всем раздаются массажные мячики).

Игры с мячиком –ёжиком.

Маленький,колючий ёж! ( катают  мячик между ладонями)

До чего же ты хорош! (сжимают мяч).

Покажи свои иголки, хоть они и очень колки.

Старший воспитатель: мы свами размяли пальчики, а теперь сядем за столы и поиграем в пальчиковые игры с предметами. Эти игры развивают мышление, повышают эластичность мышц,вызывают положительные эмоции и стойкий интерес к деятельности (на столы разложить игры).

Игры: «Выложи цветочек» (игра с крупами и пластилином); «Разложи!»  сортировка мелких предметов); « Крышки» ( закручивание и раскручивание крышек) ; « Солнышко» ( игра с прищепками);  « Мозаика»; « Выкладывание фигур из счётных палочек».

Воспитатель:  а теперь игры с бумагой. Бумагу можно резать ножницами, рвать руками,мять, складывать. Эти упражнения помогут ребёнку понять,   как из обычной бумаги получаются объёмные аппликации и поделки.

Старший воспитатель: подводя итоги нашей совместной деятельности, можно отметить, что упражнения по развитию мелкой моторики рук приносят тройную пользу ребёнку:

- кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость,исчезает скованность движений руки, эти упражнения подготавливают руку к письму.

- такие упражнения формируют художественный вкус, что полезно в любом возрасте.

- доказано, что развитие рук связанно с развитием речи и мышления ребёнка.

Воспитатель: в нашем д/с такие упражнения проводятся регулярно. Хотелось бы, чтобы все участники поделились впечатлениями, высказали своё мнение. Просим ответить на вопросы в анкете.

Прочитано 94341 раз
Другие материалы в этой категории: « Осень-кормилица От сердца к сердцу »

Подписка

Подпишитесь на новости от нашего садика.

Контакты

Наш адрес: 352500 Краснодарский край, г.Лабинск, ул. Ленина 122

  • Телефон: 8(86169) 3-42-67